English (Differential and Integral Calculus; Optics; Computer Graphics)
Fourier transform [correct]; FT [correct]; Fourier's transform [correct]; Fourier integral transform [correct]; Fourier transformation
French (Calcul différentiel et intégral; Optique; Infographie)
transformée de Fourier [correct, feminine noun]; TF [correct]; transfouriée [correct, feminine noun]; trans-Fourier directe [correct, feminine noun]; image de Fourier [correct, feminine noun]; transformation de Fourier [feminine noun]
OBS: Dans la pratique et avec la généralisation des techniques de numérisation, on remplace souvent la fonction dont on veut calculer la transformée de Fourier par un échantillonnage. L'intégrale de Fourier est alors remplacée par une somme finie appelée transformée de Fourier discrète. Des algorithmes, dont l'ensemble est appelée transformée de Fourier rapide (anglais Fast Fourier Transform - FFT), ont été mis au point, permettant de réduire le temps d'exécution du calcul d'une transformée de Fourier discrète.
Spanish (Cálculo integral y diferencial; Óptica; Gráficos de computadora)
transformación de Fourier [correct, feminine noun]; transformada de Fourier [feminine noun]
DEF: Relación matemática entre la energía en un transitorio y la de un espectro de energía continua de frecuencias de componente adyacente.