English (Various Metal Ores; Iron and Manganese Mining)
dusty [correct]
CONT: Dusty iron oxide minerals.
CONT: Dusty granular fine grained ore.
CONT: Fine grained dusty ore.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Mines de fer et de manganèse)
de granulométrie poussiéreuse [correct]; poussiéreux [correct]
CONT: Minéraux d'oxydes de fer de granulométrie poussiéreuse.
CONT: Minerai granulaire poussiéreux à grain fin.