English (Masonry Practice; Masonry Materials; Concrete Construction)
efflorescence [correct]
DEF: A deposit of salts, usually white, formed on a surface, the substance having emerged from below the surface.
OBS: Appears on concrete or masonry surfaces.
French (Maçonnerie; Matériaux de maçonnerie; Bétonnage)
efflorescence [correct, feminine noun]
DEF: Formation d'un dépôt cristallin blanchâtre à la surface des enduits hydrauliques, des briques, des pierres; sur les enduits, il s'agit le plus souvent d'une carbonatation [...] À la surface des briques, c'est souvent une sulfatation. À l'intérieur des locaux humides, les efflorescences sont en général une formation de nitrate de potassium ou de calcium, dite salpêtre. D'une façon générale, les efflorescences traduisent une migration de sels solubles, qui sont entraînés par l'humidité vers la surface des murs où ils cristallisent lorsque l'eau s'évapore. La plupart des efflorescences peuvent être éliminées par brossage des surfaces avec une solution légèrement acide [...] suivi d'un rinçage abondant à l'eau claire.
Spanish (Albañilería; Materiales de albañilería; Hormigonado)
eflorescencia [correct, feminine noun]
DEF: Sustancia blanca pulvurulenta que se forma en las superficies, particularmente en los muros de ladrillo. Está motivada por el carburo de calcio en el mortero.