English (Magnetic Resonance Imaging)
aliasing artifact [correct]; wrap around artifact [correct]
CONT: Aliasing artifact. ... Generated when the measurement object is outside the FOV [field of view] but still within the sensitive volume of the coil. Signals from outside the FOV overlap the image, but on the opposite side.
French (Imagerie par résonance magnétique)
artéfact de repliement [correct, see observation, masculine noun]; artefact de repliement [correct, masculine noun]; aliasing [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: L'artefact de repliement, également appelé aliasing, survient lorsqu'une structure anatomique située en dehors du champ de vue apparaît à l'intérieur du champ de vue, superposée aux autres structures normalement présentes. Cet artefact est donc possible lorsque l'on utilise un champ de vue plus petit que la région anatomique à explorer ou lorsque ce champ de vue est décentré par rapport à cette région anatomique.
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).