English (Skiing and Snowboarding)
artificial snow [correct]; man-made snow [correct]; machine-made snow [correct]; machine snow [correct]
CONT: Machine or man-made snow is done with the clouds taken out of the equation. But what is needed to make snow is pretty much the same. There is still the need for water, cold temperatures, a nucleator and time to form the crystal.
CONT: Man-made snow is no longer just a supplement to what Mother Nature provides. It is the main reason why some resorts can open as early as mid-October and stay open with good snow until May.
French (Ski et surf des neiges)
neige artificielle [correct, feminine noun]; neige de culture [correct, feminine noun]; neige fabriquée [correct, feminine noun]
DEF: [...] neige fabriquée à partir de gouttelettes d'eau pulvérisées dans de l'air froid.
CONT: La neige naturelle se forme à partir de la vapeur d'eau contenue dans les nuages, la neige de culture est fabriquée avec de l'eau projetée dans l'air par un jet. L'air ambiant doit être inférieur à 0°C, afin que cette projection d'eau se transforme en neige.
CONT: Depuis 22 ans, dit-il, notre station fabrique de la «neige artificielle».
CONT: La neige fabriquée permet de constituer une base de meilleure qualité pour l'accumulation de la neige naturelle. Son uniformité permet une meilleure couverture de la végétation des pentes.