English (Field Artillery; Shooting (Sports); Archery)
target number [correct]
DEF: The reference number given to the target by the fire control unit.
French (Artillerie de campagne; Tir (Sports); Tir à l'arc)
numéro d'objectif [correct, masculine noun, officially approved]; numéro cible [masculine noun]; numéro de cible [masculine noun]
DEF: Numéro de référence donné à l'objectif par l'unité chargée de la direction du tir.
OBS: Divergence d'avec le Glossaire OTAN de termes et définitions, 1984.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.