English (Waste Management)
landfill [correct, noun, standardized]; landfill site [correct]; waste-disposal site [correct]; land disposal site [correct]
DEF: Any parcel of land upon, into, in or through which waste is deposited, disposed of, handled, stored, transferred, treated or processed.
OBS: landfill: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Gestion des déchets)
décharge [correct, feminine noun]; site d'enfouissement [correct, masculine noun, standardized]; lieu d'enfouissement [correct, masculine noun]
DEF: Toute parcelle de terrain sur laquelle, dans laquelle, par laquelle des déchets sont déposés, éliminés, manutentionnés, entreposés, transbordés et traités.
OBS: site d'enfouissement : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Gestión de los desechos)
vertedero controlado [correct, masculine noun]; vertedero sanitario [correct, masculine noun]
CONT: Los vertederos tradicionales [...] lugar en el que se [acumulan] las basuras. Al no tener ningún tipo de medida sanitaria especial, se llenan de ratas, se incendian, despiden malos olores y humos, y contaminan los acuíferos subterráneos y las aguas superficiales. [...] Un vertedero controlado es un agujero en el que se compacta e impermeabiliza tanto el fondo como los laterales. En estos vertederos la basura se coloca en capas y se recubre todos los días con un delgada capa de tierra para dificultar la proliferación de ratas y malos olores y disminuir el riesgo de incendios. En este tipo de vertederos se instalan sofisticados sistemas de drenaje para las aguas que rezuman y para los gases (metano) que se producen.