English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
pyrotechnic [correct, adjective]; pyro [correct, adjective]
French (Explosifs et artifices (Industries))
pyrotechnique [correct, officially approved]; pyro [correct, officially approved]
OBS: pyrotechnique; pyro : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.