English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Military Exercises)
pyrotechnics [correct, plural]
DEF: Fireworks used to simulate battlefield noises and flashes.
French (Explosifs et artifices (Industries); Exercices militaires)
artifices [correct, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Pièces pyrotechniques utilisées pour simuler les bruits et les éclairs du champ de bataille.
OBS: artifices : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.