English (Scientific Measurements and Analyses; Underwater Diving (Sports))
decompression chamber [correct]
DEF: A compartment in which atmospheric pressure can be gradually raised or lowered, used especially in readjusting divers or underwater workers to normal atmospheric pressure or in treating decompression sickness.
French (Mesures et analyse (Sciences); Plongée sous-marine (Sports))
caisson de décompression [correct, masculine noun]
CONT: Tout plongeur participant aux opérations de plongée qui a effectué une plongée à saturation demeure en état d'observation à proximité de l'endroit où se trouve le caisson de décompression, durant au moins 24 heures après la décompression ou durant toute période plus longue que le directeur de plongée juge nécessaire pour s'assurer du bien-être du plongeur.