English (Solvents and Petroleum Spirits; Fueling Systems (Motor Vehicles))
reformulated gasoline [correct]; RFG [correct]; reformulated gas [correct]
DEF: A cleaner-burning gasoline that has had its composition and/or characteristics altered to reduce vehicular emissions of pollutants.
OBS: refomulated gas: term extracted from the "Motor Vehicles = Véhicules automobiles" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Solvants et essences spéciales (Pétrole); Alimentation (Véhicules automobiles))
essence reformulée [correct, feminine noun]; essence à formule modifiée [correct, feminine noun]
DEF: Essence de nouvelle composition contenant des fractions oxygénées ou des fractions d'origine végétale comme le méthanol.
CONT: Les essences reformulées contre la couche d'ozone. Objectif. Elles réduisent la formation des précurseurs d'ozone à l'origine de l'ozone troposphérique. Elles associent l'incorporation de composés oxygénés et une diminution correspondante des aromatiques et du benzène. Arco chemicals, [...] affirme que l'essence reformulée réduit de 20 à 25 % le monoxyde de carbone, de 10 à 15 % les hydrocarbures imbrûlés, de 20 à 50 % le benzène, de 5 % les oxydes d'azote, etc.
OBS: essence reformulée; essence à formule modifiée : termes et définition tirés du lexique «Motor Vehicles = Véhicules automobiles» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.