English (Symptoms (Medicine))
tubular breast [correct]; tuburous breast
DEF: A congenital deformity or breast shape due to a small breast base and/or herniated areolae, which can be surgically corrected with dissection of the tissues at the base and cross suturing underneath the areolae in a star pattern.
French (Symptômes (Médecine))
sein tubéreux [correct, masculine noun]
CONT: Le sein tubéreux est une malformation du développement mammaire présentant plusieurs stades de gravité, allant du plus bénin, responsable d'une brièveté du segment inférieur de la peau du sein située sous l'aréole, au stade le plus grave, où toute la glande est contenue dans un fourreau cutané rétréci prenant l'aspect « en saucisse » finissant par une aréole large.
OBS: Le sein tubéreux est un déficit de croissance centrifuge de la base mammaire prédominant au pôle inférieur de la glande. Le diagnostic est clinique et ne peut se faire qu'au moment de la puberté. La complexité et l'intensité variable des anomalies ont conduit à un système de classification en trois stades nécessitant des techniques chirurgicales différentes.
Spanish (Síntomas (Medicina))
seno tuberoso [correct, masculine noun]; seno tubular [correct, masculine noun]
DEF: Condición [en la cual el] seno está constricto en la base y muchas veces tiene tejidos herniados empujando contra la areola causando una protuberancia o agrandamiento.