English (Financial and Budgetary Management)
risk threshold [correct, proposal]; threshold of risk [correct, proposal]
French (Gestion budgétaire et financière)
seuil de risque [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque les variations de cours du Matif ont atteint des amplitudes dépassant le seuil de risque acceptable, la banque n'était pas prête à réagir pour réduire les variations de sa position.