English (Language; Nonverbal Communication (Psychology))
langue des signes québécoise [correct]; LSQ [correct]; Quebec Sign Language [see observation]; QSL [see observation]; QSL
OBS: Quebec Sign Language; QSL: unofficial translations provided for information purposes only.
French (Linguistique; Communication non verbale (Psychologie))
langue des signes québécoise [correct, feminine noun]; LSQ [correct, feminine noun]; langue des signes du Québec [feminine noun]; langage des signes québécois [avoid, masculine noun]; langage des signes du Québec [avoid, masculine noun]
OBS: langue des signes québécoise; LSQ : La langue des signes québécoise est considérée comme une langue, au même titre que le français ou l'anglais. En effet, tout comme ces derniers, les langues signées peuvent être décrites en termes de structures phonologique, morphologique, syntaxique, discursive, pragmatique et sémantique. Les désignations «langage des signes québécois» et «langage des signes du Québec» sont donc à éviter.
Spanish (Lingüística; Comunicación no verbal (Psicología))
lenguaje de señas de Quebec [proposal, masculine noun]