English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
slide valve [correct]; distributor valve
DEF: A sliding mechanism to cover and uncover ports for the admission of fluid, as in some steam engines.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
robinet à tiroir [correct, masculine noun]; tiroir [correct, masculine noun]; distributeur à tiroir [masculine noun]
DEF: Robinet d'isolement dans lequel des lumières de passage sont ouvertes ou fermées au moyen d'un élément mobile glissant ou coulissant, dont le déplacement peut être axial, angulaire ou les deux combinés.
Spanish (Obturadores y boquillas (Componentes mecánicos))
válvula de corredera [feminine noun]