English (Accounting; Pensions and Annuities)
pay-as-you-go method [correct]; pay-as-you-go basis [correct]; pay-as-you-go [correct, noun]
DEF: A method of accounting where certain types of expenses are recognized at the time of disbursement.
French (Comptabilité; Pensions et rentes)
comptabilisation au décaissement [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilité qui consiste à porter en résultat une charge d'un montant égal à la sortie de fonds correspondante au moment où celle-ci est effectuée.
OBS: Bien que cette expression puisse s'appliquer à tous les cas où une comptabilité de trésorerie est en usage, on ne l'emploie guère que lorsqu'il est question de régimes de retraite. La méthode consisterait alors à ne passer en charges que les sommes versées aux salariés à leur départ ou pendant leur retraite. Toutefois, elle ne convient généralement pas pour comptabiliser correctement les coûts découlant d'un régime de retraite suivant les principes comptables généralement reconnus.