English (Worms and Related Organisms; Animal Pests (Crops); Viticulture)
grape worm [correct]
DEF: The larva of the grape moth.
CONT: Exceptional weather conditions in 1999 and in 2000 favoured the massive proliferation of grape worms under any kind of treatment method, to such an extent that the pressure on the first generation was very strong.
French (Vers et organismes apparentés; Animaux nuisibles aux cultures; Viticulture)
vers de la grappe [correct, masculine noun]; tordeuse de la grappe [correct, feminine noun]
CONT: Les «Vers de la Grappe», encore appelés «Tordeuses de la Grappe», sont les chenilles de deux petits papillons, la Cochylis et l'Eudémis [...] Au printemps, les chenilles de première génération perforent et dévorent les boutons floraux, qu'elles réunissent au préalable par des filaments soyeux formant des sortes de «nids» dans la grappe. Cette destruction des fleurs qui se traduit par de la coulure, est d'autant plus importante que la floraison est longue. Parfois les chenilles pénètrent dans le pédoncule des jeunes grappes dont elles provoquent le dessèchement. En été, les dégâts des chenilles de deuxième génération apparaissent sur les grains de raisin encore verts, qui se dessèchent ou pourrissent en période humide. En fin d'été et au début de l'automne, les chenilles de troisième génération de l'Eudémis rongent les grains de raisin d'où s'échappe un jus sucré, ce qui favorise l'installation de moisissures et de pourritures du Botrytis notamment.