English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
make tight [correct, verb]
DEF: To tighten.
French (Aérotechnique et maintenance)
serrer à fond [correct, officially approved]
DEF: Serrer fermement.
OBS: serrer à fond : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.