English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
make tight [correct, verb]
DEF: To prevent the passage of fluids, to prevent leaking.
French (Aérotechnique et maintenance)
étancher [correct, officially approved]; étanchéifier
DEF: Rendre étanche.
OBS: étanche : Qui ne laisse pas passer les fluides, qui ne fuit pas.
OBS: étancher : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.