English (Biomass Energy; Plant and Crop Production; Silviculture)
biological feedstock [correct]; organic material [correct]
DEF: ... any biomass resource destined for conversion to energy or biofuel.
OBS: ... corn is a feedstock for ethanol production, soybean oil may be a feedstock for biodiesel and cellulosic biomass has the potential to be a significant feedstock source for biofuels.
OBS: Biofuels are fuels [derived directly] from organic materials.
French (Énergie de la biomasse; Cultures (Agriculture); Sylviculture)
matière première biologique [correct, feminine noun]; matière biologique [correct, feminine noun]
CONT: La bioéconomie utilise de la biomasse renouvelable (matière première biologique) [:] Arbres, cultures agricoles, résidus agricoles, déchets d'origine animale, déchets urbains solides, certains déchets industriels, poissons, animaux, algues et plantes aquatiques, autres résidus biologiques.
OBS: Les biocarburants sont des carburants dérivés directement de matières biologiques.
OBS: Bien que les termes «matière première agricole» et «matière première végétale» soient souvent utilisés dans le domaine des biocarburants, leur usage doit tenir compte du contexte puisque les matières premières utilisées ne se limitent pas seulement à l'agriculture ou aux plantes.
Spanish (Energía de la biomasa; Producción vegetal; Silvicultura)
materia prima biológica [correct, feminine noun]
CONT: La materia prima biológica que utilizarán los diferentes países productores de biocombustibles viene determinada por las características climáticas y edáficas de su geografía. De esta manera, los países que se encuentran en regiones templadas generalmente usan cereales que crecen naturalmente en esas zonas, como el maíz, mientras que los países en regiones tropicales habitualmente explotan dichas ventajas comparativas para producir caña de azúcar, aceite de palma, soja y yuca.