English (Chemistry; Biological Sciences; Soil Science)
organic matter [correct]; organic material [correct]; organics [correct, plural]
CONT: Organic matter is matter that contains a large amount of carbon-based compounds. ... Organic matter includes dead matter, living microbes, and living parts of plants (e.g., roots).
OBS: organic material: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chimie; Sciences biologiques; Science du sol)
matière organique [correct, feminine noun]; matériau organique [masculine noun]
CONT: La matière organique est la matière qui est formée par les êtres vivants, c'est-à-dire l'ensemble de la biomasse (animaux, végétaux, bactéries...), par leurs résidus (excréments, mucus...) ainsi que par la matière issue de leur décomposition.
OBS: matière organique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Química; Ciencias biológicas; Ciencia del suelo)
materia orgánica [correct, feminine noun]
DEF: Sustancia química de origen animal, vegetal e industrial. Incluye a la mayor parte de los compuestos de carbono, y son combustibles y volatilizables por calor.
CONT: El suelo es un sistema de tratamiento biológico muy efectivo en la eliminación de la materia orgánica. Ésta es filtrada por la hierba, el mantillo y la capa superficial del suelo, y es reducida por oxidación biológica.