English (Petrography; Oceanography)
seafloor basalt [correct, see observation]; sea-floor basalt [correct]; sea floor basalt [correct]; ocean-floor basalt [correct]; ocean floor basalt [correct]
CONT: The protolith for the serpentinite is seafloor basalt and associated mafic cumulates.
OBS: seafloor basalt: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Océanographie)
basalte des fonds océaniques [correct, masculine noun]; basalte de fond océanique [correct, see observation, masculine noun]; basalte des fonds marins [correct, masculine noun]; basalte du fond marin [correct, masculine noun]
CONT: L'altération n'est pas assez profonde dans le basalte du fond marin pour affecter la composition chimique de l'eau de mer. Comme il est probable que le fond marin contient beaucoup de débris basaltiques (moins de 2 cm de rayon) leur altération peut affecter le budget océan-sédiment de TiO2, Al2O3, SiO2, MgO, et CaO.
CONT: [...] le granite est fabriqué quand l'eau altère le basalte des fonds océaniques ou des volcans.
OBS: basalte de fond océanique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.