English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting; Government Accounting; Finance)
financial signing authority [correct]
DEF: A composite term which includes commitment authority, spending authority and payment authority.
CONT: Certain controls have been established with respect to the proper handling of public funds. The Programs have a number of financial controls in place including: financial signing authorities are established for the various levels of management ...
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique; Finances)
pouvoir de signer des documents financiers [correct, masculine noun]; pouvoir de signature en matière de finances [correct, masculine noun]; pouvoir de signature en matière financière [correct, masculine noun]
DEF: Expression générale qui comprend l'autorisation d'engagement, le pouvoir de dépenser et le pouvoir de payer.
CONT: Lors de la vérification, le directeur, Opérations et surveillance financières nouvellement nommé, qui est le client vérifié, a mis en œuvre un projet officiel, l'Examen de la délégation du pouvoir de signature en matière de finances.
CONT: Les exceptions aux limites du pouvoir de signature en matière financière peuvent être négociées sur une base d'exception [...]