English (Glaciology)
ice block [correct]
DEF: A large chunk of ice ... in the sea, frozen into sea ice, or on land, and often associated with pressure.
OBS: ice block: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie)
culot de glace [correct, masculine noun]
DEF: Masse de glace relictuelle abandonnée par une langue glaciaire ou un inlandsis en cours de récession.
CONT: La fonte du glacier génère une topographie originale due aux dépôts de débris charriés par le glacier. La fonte de ces glaces laisse subsister des culots de glace morte générateurs de creux importants [...]
OBS: culot de glace : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.