English (Penal Administration; Sentencing; Special-Language Phraseology)
non-custodial pre-trial supervision measure [correct]
CONT: By presenting this Green Paper the Commission is initiating a debate on a new legislative instrument which would enable the mutual recognition of judicial decisions relating to non-custodial pre-trial supervision measures.
OBS: Green Paper on mutual recognition of non-custodial pre-trial supervision measures.
French (Administration pénitentiaire; Peines; Phraséologie des langues de spécialité)
mesure de contrôle présentencielle non privative de liberté [correct, feminine noun]
CONT: Avec le présent livre vert la Commission engage un débat concernant un nouvel instrument législatif rendant possible la reconnaissance mutuelle des décisions judiciaires qui ordonnent, avant le procès, des mesures de contrôle non privatives de liberté.
OBS: Livre vert sur la reconnaissance mutuelle des mesures de contrôle présentencielles non privatives de liberté.