English (Dielectric Materials (Electronics))
ferroelectric [correct, noun]; seignette-electric [correct]
DEF: A crystalline dielectric that exhibits dielectric hysteresis - an electrostatic analogy to ferromagnetic materials.
French (Matériaux diélectriques (Électronique))
matériau ferro-électrique [correct, proposal, masculine noun]; matériau ferroélectrique [correct, proposal, masculine noun]
OBS: Les propriétés diélectriques des céramiques ferroélectriques, à base de titanate de baryum, varient en fonction de la température, de l'intensité et de l'orientation du champ électrique.
OBS: ferro-électrique : doué de ferro-électricité.
OBS: [La ferro-électricité] se présente notamment pour le sel de Seignette [...]