English (Interiors (Motor Vehicles))
active head rest [correct]
CONT: The active head rest effectively helps reduce the force (moment) acting to bend the neck backward in a rear-end collision.
PHR: Electric active headrest.
French (Aménagements intérieurs (Véhicules automobiles))
appui-tête actif [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes d'appui-tête actifs sont censés réduire le risque du «coup du lapin» en cas de choc arrière. Lors de ce type de choc, la tête est violemment rejetée en arrière avec un risque de lésions graves. En approchant l'appuie-tête du cou du conducteur, le mouvement de la tête est réduit et, avec lui, le risque de lésions.
OBS: Lorsque le dispositif fonctionne de façon mécanique (WHIPS chez Volvo, SAHR chez Saab), il est actionné par le mouvement engendré par le haut du torse des passagers avant lors d'une collision survenant par l'arrière. L'appui-tête remonte et s'avance, un mouvement généré par un système intégré au dossier du siège. Ainsi, la distance entre la tête et l'appui-tête est réduite de manière significative. [...] Chez Mercedes (Neck-Pro), le dispositif est électromécanique. Des ressorts précomprimés pilotés par des capteurs avancent et relèvent l'appuie-tête en cas de collision (44 mm vers l'avant et 30 mm vers le haut). Une fois le choc passé, il peut être remis manuellement [en position initiale].
Spanish (Disposición interior (Vehículos automotores))
reposacabezas activo [correct, masculine noun]
DEF: Elemento de seguridad pasivo que detiene el movimiento brusco de la cabeza hacia atrás cuando hay una colisión por alcance, evitando lesiones en las cervicales.