English (Skiing and Snowboarding)
interval start [correct]; staggered start [correct]
DEF: [The] starting format for a race or tour where 1-2 racers start at even intervals.
French (Ski et surf des neiges)
départ par intervalle [correct, masculine noun]; départ échelonné dans le temps [correct, masculine noun]; départ échelonné [correct, masculine noun]; départ décalé [correct, masculine noun]
CONT: Départ par intervalle. Les concurrents du 15 km Hommes (technique classique) et du 10 km Dames (technique classique) partent à intervalles de 30 secondes.