English (International Relations)
duty bearer [correct]
CONT: Establish closer working relations with duty bearers including parliamentarians and government.
French (Relations internationales)
détenteur d'obligation [correct, masculine noun]; acteur assujetti à des obligations [correct, masculine noun]
CONT: Renforcer les liens de travail avec les détenteurs d'obligation, notamment les parlementaires et le gouvernement.
CONT: Une étude d'impact sur les droits humains reprend à son compte les principes de base des droits de la personne. Elle requiert donc une participation importante des détenteurs de droits, une responsabilisation des acteurs assujettis à des obligations, une transparence dans le processus et le contenu; elle exige aussi de porter une attention particulière aux groupes vulnérables et aux pratiques discriminatoires.