English (Social Services and Social Work; Peace-Keeping Operations; Special-Language Phraseology)
front-line psychosocial worker [correct]; frontline psychological worker [correct]
CONT: Governments, the United Nations, grassroots groups and international non-governmental organizations should train front-line health and psychosocial workers in identification and referral, within the context of broader assistance programs, of girls who have had their rights violated through sexual and gender-based violence.
French (Services sociaux et travail social; Opérations de maintien de la paix; Phraséologie des langues de spécialité)
intervenant d'aide psychosociale de première ligne [correct, masculine noun]; intervenante d'aide psychosociale de première ligne [correct, feminine noun]
CONT: Les gouvernements, les Nations Unies, les groupes communautaires et les organisations non gouvernementales internationales devraient : Offrir aux intervenants des services de santé et d'aide psychosociale de première ligne la formation nécessaire pour repérer les filles victimes de violence sexuelle et sexiste et les diriger vers les services offerts dans le cadre de programmes d'assistance plus larges.