English (Mathematical Geography; Remote Sensing; Cartography)
aerial survey [correct]
French (Géographie mathématique; Télédétection; Cartographie)
lever photoaérien [correct, masculine noun]; lever aérien [correct, masculine noun]
OBS: Partie des opérations de lever topographique qui utilise les photographies aériennes ou la prise de vue aérienne à des fins de lever topographique.