English (Taxation)
hindsight [correct]
French (Fiscalité)
évaluation a posteriori [correct, feminine noun]
OBS: Terme utilisé en évaluation pour signifier qu'on estime aujourd'hui la valeur d'un bien au 31 décembre 1971, en tenant compte des événements qui ont pu se produire entre-temps.