English (Translation; Language Problems)
hindsight
OBS: of course hindsight is better than foresight.
French (Traduction; Problèmes de langue)
jugement après coup [masculine noun]
CONT: il est évidemment plus facile de porter des jugements après coup. De tels retours en arrière sont trop faciles. (Jean Lacouture, Sélection hebdo, 25 mars 1953).