English (Education Theory and Methods)
private lesson [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
leçon particulière [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Enseignement donné en particulier à un seul élève ou à un groupe restreint d'élèves.
OBS: Le terme leçon particulière est retenu de préférence à leçon privée ou cours privé.
OBS: leçon particulière : Terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.