English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
non-market economy [correct]; nonmarket economy [correct]; NME [correct]; NME; grants economy
DEF: Economy where commercial activity is centrally planned.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
économie non marchande [feminine noun]; économie de don [feminine noun]
CONT: L'intérêt central (de l'économie de don) porte sur le mécanisme de la vie économique extérieur au marché - dépenses publiques (sociales) du gouvernement, fondations, contributions individuelles et collectives.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
economía no de mercado [feminine noun]