English (Commercial and Other Bodies (Law); Organizations and Associations (Admin.))
non-profit corporation [correct]; nonprofit corporation [correct]; not-for-profit corporation [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Organismes et associations (Admin.))
entreprise sans but lucratif [correct, feminine noun]; entreprise à but non lucratif [correct, feminine noun]
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Organismos y asociaciones (Admón.))
sociedad sin fines de lucro [correct, feminine noun]; sociedad sin ánimo de lucro [correct, feminine noun]; sociedad sin fines lucrativos [correct, feminine noun]; sociedad no lucrativa [see observation, feminine noun]
CONT: Las sociedades sin fines de lucro son organizaciones que no tienen como objetivo el lucro económico; esto es que, a diferencia de las empresas, los ingresos que generan no son repartidos entre sus socios, sino que se destinan a su objeto social.
CONT: Cuando no existe beneficio para la organización, porque éste se traslada de forma íntegra a la actividad prestada a los clientes o usuarios de la organización, se denomina "sociedad sin ánimo de lucro".
OBS: El uso de "no lucrativo" en el sentido de "sin fines de lucro", y no de que no produce ganancias, está documentado en fuentes provenientes de Argentina, Chile, España y México, entre otras.