English (Small Arms)
rim-fire primer [correct]
DEF: A primer that is built into the base of the cartridge case.
OBS: It is described as rim fire because the firing pin strikes the rim of the base of the cartridge case, collapsing it to pinch and ignite the primer composition at that point.
French (Armes légères)
amorce à percussion annulaire [correct, feminine noun]; amorce à percussion latérale [correct, feminine noun]; amorce périphérique [correct, feminine noun]; amorce annulaire [correct, feminine noun]
DEF: Amorce qui se trouve dans le bourrelet de la douille d'une cartouche.
CONT: Le trou du percuteur est désaxé dans la tête de la culasse pour pouvoir s'adapter à l'amorce périphérique caractéristique de la cartouche calibre .22.
OBS: Une amorce annulaire est à l'intérieur de la douille, contrairement à une amorce centrale qui est dans une capsule serrée à la douille.