English (Printed Circuits and Microelectronics; Photoengraving; Computer Graphics)
photoresist [correct]
DEF: A film-forming material, sensitive to light or other radiation, such that later processing will result in changes in either the exposed or unexposed areas exclusively.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Photogravure; Infographie)
photorésine [correct, feminine noun]; résine photosensible [correct, feminine noun]
CONT: [...] la résine photosensible a des appellations et des qualités diverses suivant les fabricants et les applications. On les appelle en général des photoresists et portent le nom d'origine tel que K.P.R. (Kodak Photo-Resist) [...]. Ces résines ont la propriété de se polymériser lorsqu'elles sont insolées par des rayons ultraviolets.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica; Fotograbado; Gráficos de computadora)
resina fotosensible [correct, feminine noun]
CONT: Se han introducido detectores electrónicos y resinas fotosensibles (materiales formados por una fina capa de plástico cuya resistencia a ataques químicos cambia cuando se expone a la acción de haces de electrones o rayos X), que han reemplazado a la película fotográfica en muchas aplicaciones.