English (Household Utensils and Appliances (General))
counter [correct]; counter top [correct]; working area [correct]; work top [correct]; work space [correct]; work surface top
DEF: Flat working space on the top of kitchen equipment or furnishings.
French (Équipement ménager (Généralités))
plan de travail [correct, masculine noun]; surface de travail [feminine noun]; paillasse [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Dessus du comptoir de cuisine qui sert généralement de surface de travail.
CONT: Le plan de travail de l'évier qui est souvent compris avec égouttoir et paillasse doit pouvoir être remonté aux alentours de 90 cm pour une meilleure utilisation des dessous et une moins grande fatigue de l'usager.
OBS: En théorie, "le plan de travail" désigne toute surface sur laquelle on peut travailler dans la cuisine. En pratique, c'est le dessus du comptoir qui sert à cette fin. Dans l'usage courant au Québec, le nom du tout (comptoir) désigne souvent la partie (dessus).
OBS: Par extension, le terme «paillasse» désigne un plan de travail placé immédiatement à côté de l'évier.
Spanish (Equipo de uso doméstico (Generalidades))
tablero [correct, masculine noun]; mostrador [masculine noun]