English (Biochemistry; Genetics)
thymine [correct]; T [correct]
DEF: One of the organic bases found as a side roup in DNA.
OBS: Adenine always pairs with thymine and guanine with cytosine, but the sequence of the bases along a strand of DNA is variable and carries a particular coded message.
French (Biochimie; Génétique)
thymine [correct, feminine noun]; T [correct, feminine noun]
DEF: Substance basique dérivée de la pyrimidine et entrant dans la constitution dés acides désoxyribonucléiques de la cellule vivante.
OBS: L'appariement des bases se fait toujours entre l'adénine et la thymine de même qu'entre la guanine et la cytosine. Apparemment, la succession des bases sur un brin de DNA est tout à fait variable, mais leur arrangement constitue en fait un message codé particulier.
Spanish (Bioquímica; Genética)
timina [correct, feminine noun]