English (Aircraft Propulsion Systems; Aircraft Systems)
fuel consumption [correct]
French (Propulsion des aéronefs; Circuits des aéronefs)
consommation de carburant [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La consommation de carburant est égale à la variation de poids de l'avion par unité de temps.
OBS: consommation de carburant : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Consommation crête.