English (Lighting Fixtures; Lighting (Construction))
lighting fixture [correct]; fixture [correct]; luminaire [correct]; light fixture [correct]; lighting fitting [correct, Great Britain]; electrical fixture [correct]
DEF: An electric lighting device usually ornamental and permanently mounted in place ...
OBS: lighting fixture; electrical fixture: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick) in 1990.
French (Luminaires; Éclairage (Construction))
luminaire [correct, see observation, masculine noun]; appareil d'éclairage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble constitué d'une lampe et de ses accessoires : pied support, douille, réflecteur, diffuseur, etc.
OBS: appareil d'éclairage : terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes, et accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: luminaire : terme recommandé par l'Office québécois de la langue française.
OBS: appareil d'éclairage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques du Nouveau-Brunswick en 1990.