English (Packaging Techniques)
ultrasonic sealing [correct]; vibration seal; vibration sealing; vibration seal arrangement
DEF: A method for sealing plastic film by using localized heat developed by vibratory mechanical pressure at ultrasonic frequencies.
French (Techniques d'emballage)
soudage par ultra-sons [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Soudage par ultra-sons. (...) l'échauffement est créé au sein même de la matière par agitation moléculaire. Il s'agit en somme d'un martèlement à grande cadence de deux matériaux juxtaposés par la création d'ondes ultrasoniques, de fréquence très élevée, transformées en vibrations mécaniques.
OBS: Principales Applications (...) Films bi-étirés, fermeture de capacités thermo-formées, tubes plastiques ou métallo-plastiques, blisters, etc.
OBS: Bien que contesté entre autres par le Grand Dictionnaire Encyclopédique Larousse, le terme "soudure" est employé au sens de "soudage" (l'opération) par les auteurs de "L'emballage sous toutes ses facettes" (code : BEMBA, 1988), ouvrage piloté par le Laboratoire National d'Essais de France et la revue Emballages Magazine.