English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Industrial Techniques and Processes; Interior Decorations)
flocking [correct]; flock spraying [correct]
DEF: A method of cloth ornamentation in which adhesive is printed or coated on a fabric, and finely chopped fibers are applied all over by means of dusting, air-blasting, or electrostatic attraction.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Techniques industrielles; Décoration intérieure)
flocage [correct, masculine noun]; floquage [correct, masculine noun]; flockage [correct, masculine noun]; floconnage [correct, masculine noun, less frequent]; veloutage [masculine noun]
DEF: Technique d'ornementation d'étoffe par laquelle un adhésif est appliqué sur l'étoffe entière. Des fibres courtes [appelées flocs] sont projetées sur le support par saupoudrage, par air forcé ou par attaction électrostatique.
OBS: Les emplois du flocage sont très variés : les flocs (qui sont des fibres courtes) peuvent être projetés sur des supports de matières différentes: textile, papier, plastique, métal, etc. Le flocage a pour but d'améliorer l'état de surface du support, ou de le modifier afin de lui donner l'aspect du velours.