English (Walls and Partitions)
curtain wall [correct, standardized]; curtain-wall [correct]
DEF: A thin wall whose weight is carried directly by the structural frame of the building and which supports no vertical load other than its own weight.
OBS: curtain wall ... typically used in mid-rise and high-rise buildings; may be of any material, including masonry or glass.
OBS: curtain wall: term standardized by ISO.
French (Murs et cloisons)
mur-rideau [correct, masculine noun]; mur rideau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mince paroi de façade fixée directement à l'ossature d'un bâtiment et qui ne soutient aucune autre charge verticale que son propre poids.
CONT: Mur-rideau (pl. : des murs-rideaux) : paroi de façade, composée de panneaux préfabriqués légers rapportés et suspendus (d'où le nom de rideau) extérieurement à l'ossature; le mur-rideau diffère du panneau de façade par le fait qu'il file devant les abouts de planchers, tandis que le panneau de façade est disposé en remplissage de hauteur d'étage, entre les planchers.
OBS: mur rideau : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Paredes y mamparas)
muro cortina [correct, masculine noun]; muro-cortina [correct, masculine noun]