English (Heat Exchangers)
counterflow [correct]; counter flow
DEF: In heat exchange between two fluids, opposite directions of flow; the coldest portion of one meeting the coldest portion of the other.
French (Échangeurs de chaleur)
écoulement à contre-courant [correct, masculine noun]; contre-courant [correct, masculine noun]
DEF: Caractéristique des échangeurs de chaleur dans lesquels les deux fluides circulent parallèlement et en sens contraire.
CONT: L'écoulement de deux fluides dit "à contre-courant" est celui que l'on rencontre très fréquemment dans les échangeurs thermiques, l'un des deux fluides circulant dans un serpentin ou faisceau tubulaire monté à l'intérieur d'une calandre (ou d'un tube de plus grand diamètre) dans laquelle s'écoule le deuxième fluide dans un sens diamétralement opposé (à contre-courant).