English (Mineralogy)
apophyllite [correct]
DEF: A white to pink mineral which consists of a silicate of calcium and potassium with water; common in cavities in volcanic rocks.
OBS: Named from the Greek, "away from the leaf," making allusion to its exfoliation on heating.
French (Minéralogie)
apophyllite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système cristallin quadratique constitué de silicate de potassium et de calcium dont la couleur varie du blanc au rose.
CONT: Dans [la sous-classe des phyllosilicates] sont groupés un grand nombre de minéraux dont la structure est caractérisée par la présence de couches de tétraèdres SiO4. Tous accusent un clivage parfait suivant le pinacoïde de base. La coordination des tétraèdres peut être tétragonale, comme dans l'apophyllite [...]
OBS: Silicate de formation secondaire se rencontrant dans les cavités des roches basaltiques et associé à la stilbite, la laumontite, la scolécite, etc.
OBS: Étymologie : du grec apo, «loin», et phullon, «feuille» (par allusion à la structure qui s'exfolie au feu).
Spanish (Mineralogía)
apofilita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato hidratado de flúor, calcio y potasio [...]; este mineral fácilmente exfoliable, cristaliza en el sistema tetragonal.