English (Geomorphology and Geomorphogeny; Erosion and Weathering (Geol.))
blowhole [correct]; blow-hole; buffing hole
DEF: A hole in the roof of a sea cave from which air escapes by the action of the waves.
OBS: It is probably formed by wave erosion concentrated along planes of weakness, as in a well-jointed rock.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Érosion et corrosion (Géologie))
trou souffleur [correct, masculine noun]
DEF: Orifice d'une cavité souterraine, impénétrable sauf désobstruction, et par lequel sort un courant d'air qui prouve l'existence d'un réseau souterrain important.
OBS: C'est également un orifice qui fait communiquer un réseau souterrain avec un autre réseau et dans lequel le courant d'air peut s'inverser selon les différences de pression atmosphérique.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Erosión y corrosión (Geología))
bufador [masculine noun]; bufón [masculine noun]; sopladero [masculine noun]