English (Fish; Mammals)
spout hole; spout-hole; blow hole; blowhole; spiracle
CONT: In nearly all Cetaceans, the nostrils - termed spiracles or spout-holes - are situated on top of the head.
French (Poissons; Mammifères)
soufflet [masculine noun]; évent [masculine noun]
DEF: Orifice des narines chez les cétacés.
CONT: L'évent est situé sur le sommet de la tête; (...)
CONT: Sur la partie supérieure de la tête se trouvent (...) les "évents", pouvant s'obturer par une valvule. C'est par là que les baleines respirent et rejettent l'air après les plongées.
CONT: évent (d'un cétacé, d'une raie)