English (Tectonics)
lamination [correct, officially approved]
CONT: While strong lower crustal reflectivity in extensional terranes may be due to lithologic lamination, this study also suggests that such reflections in compressional settings may be produced by merged reflections from the peaks and troughs of deep seated folds.
OBS: lamination: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tectonique)
laminage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Amincissement et déformation (d'une couche) lors d'un plissement.
CONT: [...] dans les plis déversés ou couchés, l'un des flancs, par suite de poussées d'inégale intensité, peut être étiré, laminé, jusqu'à suppression complète [...] les couches elles-mêmes subissent une déformation, un allongement dans le sens de la poussée, accompagnée d'amincissement, en d'autres termes un laminage. [Émile Haug, Traité de géologie, t. 1, p. 229]
OBS: Le laminage peut se faire sans rupture ou avec rupture; on observe aussi la formation de petites cassures transversales qu'ont remplies ultérieurement des veines de calcite [...]
OBS: laminage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).