English (Flexography (Printing))
lamination [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
complexage [correct, masculine noun]; contrecollage [correct, masculine noun]
DEF: Empilage ou superposition de couches de différents matériaux qui sont contrecollés en vue d'obtenir le support souhaité.
OBS: Technique utilisée notamment pour conférer des propriétés barrières au support.
OBS: Terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.