English (Wood Products; Modern Construction Methods)
lamination [correct]
DEF: A method of gluing together sheets of wood with the grain in different directions to produce a material that is thinner and lighter than solid wood.
French (Produits du bois; Procédés de construction modernes)
lamellation [correct, feminine noun]
DEF: Technique d'amélioration du bois, qui consiste à partir non du bois massif, mais de placages ou de feuillets que l'on superpose et que l'on comprime à chaud, après les avoir imprégnés ou enduits de résine thermodurcissable, ou encore après interposition d'un film adhésif.
Spanish (Productos madereros; Métodos de construcción modernos)
laminación [correct, feminine noun]
DEF: Acción de laminar.
CONT: Desde 1966, Evans Machinery, Inc. se ha dedicado a la producción de la maquinaría más fina y moderna para la laminación y la elaboración de madera.