English (Sentencing; Citizenship and Immigration)
maximum possible punishment [correct]; maximum term [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Peines; Citoyenneté et immigration)
peine maximale [correct, feminine noun]
CONT: Une peine de six mois ou moins écartera la possibilité d'une expulsion d'un résident permanent si la peine maximale prévue pour l'infraction commise est inférieure à dix années d'emprisonnement.