English (Aircraft Systems; Landing Gear (Aeroindustry))
brake system [correct]; wheel brake system [correct]
French (Circuits des aéronefs; Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
circuit de freins [correct, masculine noun, officially approved]; circuit de freinage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: circuit de freins : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: circuit de freinage : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.