English (Aeroindustry)
aerodynamic load [correct, officially approved]; airload [correct]
CONT: Divergence occurs when a lifting surface deflects under aerodynamic load so as to increase the applied load, or move the load so that the twisting effect on the structure is increased.
OBS: aerodynamic load: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
PHR: High, negative airload.
French (Constructions aéronautiques)
charge aérodynamique [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: On peut dire que cette méthode figure parmi les meilleures pour le calcul de performances des hélices (traction, puissance, rendement), celui de la répartition de charge aérodynamique sur les pales, ainsi que celui du souffle à l'aval de l'hélice.
OBS: charge aérodynamique : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
PHR: Charge aérodynamique élevée, négative.
Spanish (Industria aeronáutica)
carga aerodinámica [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: carga aerodinámica: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).