English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
track clearance; gantry for clearance; clearance [officially approved]; clearance outline
OBS: clearance: term officially approved by CP Rail.
OBS: "Clearance outline" : used by the CN.
French (Voies ferrées)
gabarit [masculine noun, officially approved]; dégagement [masculine noun, officially approved]
DEF: Contour de référence rapporté aux axes de coordonnées normaux du véhicule et de son chargement ou à la voie prise en alignement droit, contour toujours accompagné de règles associées pour tenir compte : - de l'inscription en courbe; - des jeux divers du matériel roulant et de la voie; - des tolérances de construction et d'entretien du matériel roulant et de la voie; - des flexions élastiques verticales; - des oscillations et des mouvements parasitaires; - de l'effet de souffle aux grandes vitesses.
OBS: dégagement, gabarit : termes uniformisés par CP Rail.
OBS: "Gabarit" s'emploie aussi au CN.
Spanish (Vías férreas)
gálibo [masculine noun]