English (Cost Accounting; Production Management)
cost analysis [correct]
French (Comptabilité analytique; Gestion de la production)
analyse des coûts [correct, feminine noun]
DEF: Étude de l'origine des coûts, de leur évolution et de leurs conséquences sur le coût de revient des produits que l'entité fabrique ou des services qu'elle rend.
Spanish (Contabilidad de costos; Gestión de la producción)
análisis de costos [correct, masculine noun]
CONT: En el análisis de costos se emplean modelos, que utilizando márgenes de contribución, determinan la mejor alternativa de producción, decisiones sobre qué líneas de productos incentivar; o se analizan los efectos de la subutilización de la capacidad instalada.